Что грозит за ДТП с летальным исходом, если за рулем моего авто был не вписанный в страховку друг?

Здравствуйте! Мы ехали с другом в тёмное время суток по трассе на неосвещенном участке на трассу выбежала девушка, в результате столкновения она погибла на месте. Машина моя но за рулём был друг который не вписан в страховку. Что нам грозит в этом случае?

, вячеслав цыбулин, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав. Если друг нарушил ПДД, то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае отсутствия у него непогашенных судимостей, возмещении потерпевшему материального и морального вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.