Можно ли ездить на машине, если из ГАИ пришло письмо об отказе в регистрации автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите можно ли ездить на машине. Если с ГАИ пришло письмо об отказе в регистрации автомобиля. По причине обнаружения признаков,изменения идентификационной маркировки.??

, Екатерина, г. Барнаул
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Запрет на регистрацию транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, установлен пп. «ж» и «з» п. 12 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Таким образом, эксплуатация автомобиля с «перебитыми номерами» запрещается.