Можно ли отказаться от полученной квартиры и встать на очередь в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от полученной квартиры и встать на очередь в другом городе? Как это сделать правильно, чтоб не остаться вообще без квартиры.

, Сергей, г. Оренбург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Сергей, по общим канонам постановка на жилищный учет производится по месту постоянной регистрации согласно паспорта.

с Уважением,

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Вам по-новой придётся подавать документы на признание нуждающимся гражданином в жилом помещении  по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ по месту нового места жительства в орган местного самоуправления, а с прежней очереди вас снимут на основании п. 3 ч. 1 ст 56 ЖК РФ. Если вы состоите как малоимущий, то вам придется заново собирать и подавать документы в другом городе.Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при совокупности условий, установленных п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ и абз. 2 ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», имеют право на предоставление органом местного самоуправления по месту жительства жилого помещения по договору социального найма не ниже установленных социальных норм за счет средств субъекта РФ. Принять Вас на учет как нуждающегося в жилой площади может только орган местного самоуправления по месту жительства (автоматического «перекидывания» из одного региона в другой для нуждающихся в жилье в РФ нет). Поэтому при переезде на новое место жительства Вам надлежит прибыть в муниципальный орган власти и написать соответствующее заявление. Ч.3 ст.52 Жилищного кодекса РФ:«Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан. А не лучше продать квартиру и купить в другом городе, чем заново собирать документы, это долгая и длинная история, поверьте.Удачи.