Уведомление об участии в иностранной организации, штраф 50000

Я вовремя не уведомил налоговую об участии в иностранной организации. Документы необходимо было подать через 3 месяца после регистрации, я подал через 4, по итогу получил штраф 50000 т.р. Документы я вовремя не подал из-за того, что в самой налоговой мне сказали, что документы нужно подавать до 20 марта (хотя до 20 марта подается другое уведомление о КИК), но как мне сказали, Ваши проблемы.

Налоговая несколько раз вызывала меня для разбирательства, но я не знал, так как не получал почтовые уведомления.

В уведомлении об участии я подавал как физ лицо, но штраф у меня висит в налоговом кабинете на ИП.

1) Можно ли как то оспорить данный штраф? Так как уведомление я все таки подал (хотя закон обязывает выплачивать штраф 50000р тем кто опоздал).

2) Штраф почему то в кабинете ИП на ИП, а не физ лицо, хотя в документах об участии я был как физ лицо, и фактически владелец компании это физ лицо, а не ИП. Процессуально корректно ли это, и можно на этом основании оспорить штраф?

План такой... Сейчас действует амнистия 2.0 с помощью которой можно подать уведомление об участии, и не получить штраф. Я могу повторно подать данное уведомление, с специальной декларацией. И попытаться каким то образом оспорить штраф. Есть ли шансы/возможности/основания для оспаривания штрафа?

, Oleg, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Олег добрый день!

Согласно ст 129.6. НК РФ Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях влечет как раз штраф в размере 50000.

Для избежания данного штрафа, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

положения пункта 3 статьи 25.14 Кодекса не распространяются на налогоплательщиков, участие которых в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое или косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.

Прямое или косвенное участие в компании означает оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

1) Можно ли как то оспорить данный штраф? Так как уведомление я все таки подал (хотя закон обязывает выплачивать штраф 50000р тем кто опоздал).

Оспорить данный штраф скорее всего не получится, так как в данном случае штраф назначается как раз за опоздание.

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

2) Штраф почему то в кабинете ИП на ИП, а не физ лицо, хотя в документах об участии я был как физ лицо, и фактически владелец компании это физ лицо, а не ИП. Процессуально корректно ли это, и можно на этом основании оспорить штраф?

Это тоже не имеет значения. Данный штраф накладывается на налогоплательщика. Здесь не имеет значение ИП или физлицо. В ст.129.6 НК РФ нет такого разделения.

Можно бы было сослаться на рекомендации самого налогового органа. Но опять же, скорее всего вы не сможете доказать, что были его письменные прямые рекомендации.

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

План такой… Сейчас действует амнистия 2.0 с помощью которой можно подать уведомление об участии, и не получить штраф. Я могу повторно подать данное уведомление, с специальной декларацией. И попытаться каким то образом оспорить штраф. Есть ли шансы/возможности/основания для оспаривания штрафа?

А вот этот вариант можно попробовать. Хотя однозначно прогнозировать исход такого оспаривания сложно.

Если вы сейчас подадите спец декларацию по амнистии с уведомлением, то вы формально попадаете под п.3.1 ст.25.14 НК РФ.

Но проблема в том, что он распространяется на случаи, когда уведомление подается вместе с декларацией. А вы ее уже подали ранее. И с нарушением.

Так что здесь что-либо прогнозировать сложно.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
3.1. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я вовремя не подал из-за того, что в самой налоговой мне сказали, что документы нужно подавать до 20 марта (хотя до 20 марта

Oleg

Олег, добрый день! Как понимаю записи этого разговора у Вас нет? Да и если бы была срок ведь не сотрудник налоговой в данном случае определяет а соответствующая статья Налогового кодекса. Применительно к данному случаю говорит можно было бы об отсутствии вины по ч. 3 ст. 111 НК будь эти разъяснения как минимум письменными

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти

В вашем случае при обжаловании решения о привлечении к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. можно ссылаться на наличие  смягчающих обстоятельств, определенных ст. 112 НК РФ. Их перечень при этом в принципе открытый

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

в том числе указав, что ненадлежащее уведомление о времени рассмотрения дела не позволило Вам о данных обстоятельствах заявить, возможно что и снизят штраф