Нужно ли платить повторно вступительный взнос в СНТ по требованию председателя?

В июне 2017 мама мне- дочери переоформила дачный участок и домик по Договору дарения. Председатель СНТ заявил, что я должна написать заявление и заплатить вступительный взнос в размере 3500 руб. Этот участок получал мой отец в 1975 году платил взнос, я ребенком работала на этой даче, отец умер, на маму переписала книжку и после мама приватизировала и теперь оформила Договор дарения, и я вновь должна заплатить вступительный взнос. Получается одна семья за один участок платит дважды. Куда обратиться для начала или сразу в суд?

, Елена, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый  день. Вам совершенно не обязательно платить вступительный взнос, если вы не хотите быть членом СНТ. Если земля оформлена в собственность, то членом СНТ можно стать или не стать по желанию. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Но обязать вас вступать в товарищество никто не может. При  этом о двойном взносе речь не идет. Членство не передается по наследству, в связи с чем вступительный взнос от вашего папы маме, а затем — и вам не переходил. Если вы решите вступить в товарищество, то и платить вы будете за свое вступление. Если решите не делать этого — то и платить вам вступительный взнос ненужно.