Как подать возражение собственнику по судебному приказу о солидарном взыскании задолженности?

Как подать возражение собственнику по судебному приказу о солидарном взыскании задолженности по коммунальным платежам, если он там не зарегистрирован и не проживает, а проживает бывший муж?

, Евгения, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Евгения, в соответствии со ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть Вы подаете в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа), суд обязан вынести определении об отмене данного судебного приказа, при этом разъяснит заявителю право на обращение в суд в порядке искового производства. Вы можете даже не прикладывать к заявлению об отмене судебного приказа какие-либо документы и доказательства, суд обязан отменить судебный приказ при наличии заявления об его отмене.