8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

ДТП с пешеходом тяжкий вред здоровью

В апреле совершил ДТП с 15-летней девочкой, вне зоны пешеходного перехода, отъехав от перекрестка со светофора 20м. Подросток выбежал из-за автобуса стоявшего на встречной полосе. Свидетели на месте оставили контакты позже выслали видео с видеорегистратора. Вызвал скорую и ГИБДД. Медики диагностировали ушиб головного мозга. На третий день позвонил маме пострадавшей и узнал о том, что она в реанимации и никого к ней не пускают. Через знакомых узнал что была трепанация перевели в клинику Рашаля, пошла на поправку и через 1,5 месяцев ее выписали. И в этот время получаю письмо с вызовом в наркологический диспансер, где узнаю что что в анализах которые сдавал в день ДТП обнаружены канабиноиды, сам не пью и не курю по причине болезни. В повторных анализах диспансера все отрицательно. Теперь в шоке и не знаю что делать.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Уточните: было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Какие имеются документы по факту ДТП ? 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Да, было, но потом отменено, с материалами дела ознакомился, ссылку на материалы дела так же могу скинуть

Спасибо. Если Вас не затруднит, то скиньте ссылку на материалы, поскольку для полного ответа необходимо изучить дело

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

У Вас 2 проблемы, угроза лишения права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии опьянения и возможность привлечения к административной или уголовной ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшей.

По лишению права управления транспортным средством за состояние опьянения Вам нужно оспаривать экспертизу, так как есть противоположное заключение.

По вреду здоровья ребенку вопрос будет решаться в зависимости от заключения СМЭ по степени вреда здоровью потерпевшей.

Если вред здоровью средней тяжести, то это административное правонарушение, которое также предусматривает лишение права управления транспортными средствами.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

 
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Тяжкий вред здоровью Вам грозит уголовной ответственностью.

Уголовный кодекс

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

Вам нужно искать хорошего адвоката и стараться загладить ущерб потерпевшим и договориться о примирении с ними.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исход вашего дела изложен в ч.1 и 2 ст.12.24 КоАП РФ, согласно которым

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

либо в ч.1 и 2 ст.264 УК РФ, согласно которым

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это возможные варианты развития событий, если вас признают виновным. Уголовное дело по ст.264 УК РФ может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшей, если обвиняемый ранее не судим и загладил причинённый вред. 

В вашу пользу

Подросток выбежал из-за автобуса стоявшего на встречной полосе

Михаил

В ходе следствия требуйте дать оценку с этому событию. У вас вполне не было возможности предотвратить наезд. Но для этого надо, чтобы вы сами двигались без превышения скорости. 

Для вас отрицательно. Лишение права управления будет при любом исходе дела, связанном с ДТП.  

письмо с вызовом в наркологический диспансер, где узнаю что что в анализах которые сдавал в день ДТП обнаружены канабиноиды

Михаил

Но вы также указываете, что 

сам не пью и не курю по причине болезни. В повторных анализах диспансера все отрицательно.

Михаил

Это плюс. 

Теперь в шоке и не знаю что делать.

Михаил

Успокойтесь и найдите добросовестного адвоката, с помощью которого вы можете выйти из создавшейся в вашей жизни ситуации с минимальными потерями.  

0
0
0
0

Если заключение судебно-медицинской экспертизы окончательно по тяжести вреда здоровью, то ст.12.24 КоАП РФ не применима. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

По описанным повреждениям — тяжкий вред здоровью уже по признаку опасности для жизни в момент причинения. 

Следовательно ст. 264 УК РФ и уголовное преследование. Так как ДТП было совершено в апреле окончательного решения по материалу еще нет. Специфика рассмотрения таких материалов в длительных сроках их рассмотрения, вполне обычной является ситуация когда уголовное дело возбуждается через год после самого события. При этом выносятся промежуточные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела так как предельный срок рассмотрения материала 30 дней затем должно быть решение.

Окончательное решение будет вынесено по итогам заключения автотехнической экспертизы на разрешение которой будут поставлены вопросы: имели ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП путем снижения скорости в данной дорожной ситуации. Если не имели — то в возбуждении дела будет отказано окончательно, если имели — то будете (скорее всего) привлечены к уголовной ответственности и Вам вменят нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ.

Для приблизительной оценки перспектив заключения автотехника можете дать ссылку на видео ДТП. 

Что касается заключения нарколога. Я не понял вот этот момент

В повторных анализах диспансера все отрицательно.

Михаил

Что за повторные анализы? Когда они были проведены? По чьей инициативе?

Если речь о том что их провели после вызова в диспансер по итогам первого исследования — то к сожалению повторный отрицательный результат уже не имеет значения и у Вас установлено состояние наркотического опьянения.

Если речь о том что проводили повторное исследование по пробам изъятым у Вас в день ДТП — это другое дело, но я не совсем понимаю кто и на основании чего мог провести повторное исследование. Уточните этот момент.

Сами по себе результаты наркологии на виновность в ДТП не влияют. Они только меняют квалификацию с ч 1 на ч 2 ст 264 в случае установления виновности либо влекут ответственность по ст 12.8 КОАП РФ в случае установления невиновности в ДТП.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да анализы сдавал в диспансере через 1,5 месяцев после ДТП. Т.е. оспорить первый анализ невозможно? Какова практика в судах, действуют формально по бумагам или возможны нюансы. Если правильно понимаю то прав лишат в любом случае, а виновность определят по результатам экспертизы. Ссылку на видео можно сюда скинуть?

Да, полагаю что прав лишат в любом случае. Повторный анализ спустя такое время не имеет никакого значения. Подход абсолютно формальный. Ссылку на видео скинуть можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 27.07.2018