Как правильно распределить долг между пайщиками?

Добрый день. Решением арбитражного суда на ЖСК был наложен долг за неуплату электроэнергии в размере около 950 тысяч (долг+пеня+госпошлина).

Как правильно распределить долг между пайщиками? У меня возникла идея разделить сумму долга на суммарную квадратуру всех купленных квартир у ЖСК. Тогда получим некий коэффициент в рублях за квадратный метр. И его уже можно помножить на площадь квартиры каждого собственника. Но нашлись недовольные. Дом в стадии строительства ("застоя около 10 лет"), есть люди, которые пока не притрагивались к своим квартирам, соответственно не пользовались электричеством.

Собственно, из этого вытекают вопросы:

1. Должны ли сами пайщики погашать долг?

2. Как распределить долг между пайщиками, кто это распределение должен устанавливать и как мотивировать людей оплатить долг ("штраф/санкции")

3. Возможно ли уменьшить пеню/госпошлину после вынесения решения судом.

P.S. : Если это важно. Дом не достроен, не сдан, никто не прописан.

, Михаил, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно части 1 статьи  113 Жилищного кодекса РФ  в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о  порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков,

Таким образом, порядок распределения убытков кооператива среди его членов должен соответствовать Уставу ЖСК.

Согласно статье 123.3 ГК РФ

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Уменьшить размер взысканной суммы можно путем обжалования решения суда.