Как действовать при наличии повестки в суд, если не успеваю обратиться к юристам?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,получил повестку в суд с исковым заявлением сегодня вечером на утро. Соответственно по времени не успеваю обратиться к юристам , как мне правильно поступить.

, Роман, г. Буденновск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Такие ситуации обычно персонально рассматриваются. Важно, в каком статусе вас вызывают в суд. Если как ответчика, то вы вполне можете прийти в суд и заявить ходатайство о переносе заседания в связи с отсутствием времени подготовки к процессу. Если же в качестве свидетеля или третьей стороны, то этот аргумент (время для подготовки) для суда неважен. Также — если вы по объективным обстоятельствам не можете явиться в суд, то запаситесь подтверждением  вашей занятости, и это можно также предъявить в суд как доказательство уважительной причины неявки.

Если есть необходимость в подобной консультации или составлении документов — обращайтесь!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Заявите в суде ходатайство об отложении судебного заседания для подготовки возражений на иск, с учетом позднего получения иска.