Нужно ли платить налог пенсионеру с продажи дачи?

Здравствуйте! Будет ли платить налог пенсионер, не работающий более трёх лет, с продажи дачи, по цене гораздо ниже кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость около одного миллиона сто тысяч. Дача в собственности менее трёх лет. Получена 1/3 по наследству от мужа, который умер в 2012 году, но в право наследства вступила только в сентябре 2017, а 2/3 куплены по ДКП, в октябре 2017. Переоформлена в апреле 2018. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если этот пенсионер с 2012 года после смерти мужа пользовалась дачей до момента продажи, то по закону она считается принявшей наследство с момента его открытия, момент регистрации права не имеет значения (ст.1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если так, то дача считается полностью принадлежащей ей уже больше 3-х лет (её доля ведь так и оставалась её всё это время?), а потому налог платить не придётся