Может ли заказчик произвести оплату подрядчику только после подписания акта выполненных работ?

Мы являемся Заказчиком и не хотим выплачивать Подрядчику за вып.работы из своих денежных средств. И можем ли мы вместо фразы: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ" прописать "Оплата стоимости выполненных Работ производится в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ между Заказчиком и Генеральным заказчиком". Т.е. пока мы не подпишем с основным заказчиком акт вып.работ, мы не оплачиваем Подрядчику. Или это все таки неправильно и так делать нельзя?

Или вот такой вариант, правда мне кажется юридической силы он не будет нести, т.к. акт подписан между Заказчиком и Подрядчиком и мы обязаны будем в сроки указанные в договоре оплатить,так вот такая фраза: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ, но не ранее подписанного Акта вып.работ между Заказчиком и Генеральным Заказчиком?"

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Исходя из последней судебной практики подобные условия договора не расцениваются как противоречащие гражданскому законодательству.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
"… ВОПРОС 2. Соответствует ли закону условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика?
ОТВЕТ. Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком строительных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии названных указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.
По общему правилу установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ исчисление срока исполнения обязательства допускается в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Подобным же образом, в силу ст. 327.1 ГК РФ, исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
Таким образом, само по себе не противоречит указанным нормам условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику по договору или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика.

Таким образом, подобные условия включать в договор можно, хотя ранее суды часто признавали их ничтожными, как противоречащие ст. 190 ГК РФ.