Как действовать при предъявлении обвинения по статье 228 часть 4?

Молодого человека задержали в г.Рязани,они с другом перевозили наркотики делали закладки,весь вес был у его друга, задержали фсб,сейчас сидят в сизо уже пол года, а суд всё переносят, молодому человеку следователь хочет приписать часть 5 вместо 4,не с того не с всего, до этого у него была условка 2.8,но не по этому делу,доказательств у них на него очень мало, адвоката не нанимали ещё, что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Ковров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. ответить на ваш вопрос можно только изучив материалы уголовного дела. Может там и нет доказательств на ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а может и есть.

По таким делам всегда рекомендуется заключать соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории. Преступление, в котором обвиняется молодой человек, относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к особо тяжким. Наказание за его совершение очень суровое.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

доказательств у них на него очень мало,

Екатерина

Думаю что Вы заблуждаетесь. Ситуация с недостаточностью доказательств могла бы быть если бы ребят случайно увидели делающими закладки ППС-ники и дело бы началось с их непосредственного задержания. Но

задержали фсб, сейчас сидят в сизо уже пол года

Екатерина

ФСБ как и любое оперативное подразделение действует на основании предварительно проведенных оперативно розыскных мероприятий и потому в данном случае можно быть уверенным, что задержанию предшествовало и наблюдение за ними и прослушивание телефонных переговоров и ряд иных мероприятий. Какими сейчас располагает доказательствами в полном объеме следствие не скажет никто кроме следователя, даже вступивший в дело адвокат может ознакомиться лишь с частью из этих доказательств.

хочет приписать часть 5 вместо 4, не с того не с всего

Екатерина

Часть 5 определяется просто по общему весу всего изъятого по делу вещества. Тут чистая арифметика.

что делать в такой ситуации?

Екатерина

Нанимать адвоката с опытом работы по таким делам. А дальше 90 проц. вероятности того что здравый адвокат посоветует ходатайствовать о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Часть 5 — это до пожизненного, а при заключении соглашения — не более 10 лет лишения свободы.

Надеяться на то что мало доказательств по материалу, который готовило к реализации ФСБ я бы не стал (хотя проц. 10 на такую вероятность оставляю), будучи следователем расследовал не один их материал по наркотикам, так что понимаю о чем говорю.