Банк передал долг коллекторам после истечения срока исковой давности

Срок исковой давности истек в мае месяце, в конце июня от банка пришло письмо, с уведомлением, что мой долг передан коллекторскому агенству. Может ли банк это делать и если да что нужно делать мне?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Банк вправе уступать свое право требования к должникам, даже не смотря на пропуск срока исковой давности. Вам нужно ждать, пока коллекторы выйдут на связь с Вами, сообщите им, что долг не признаете, будете платить, если суд обяжет. Пусть идут в суд, если сначала просудят задолженность по судебному приказу, Вы подадите возражения по исполнению и его отменят. Затем дело будет рассматриваться в общем порядке — вот тут Вы и заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.