8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на повышение тарифа по горячей воде?

Здравствуйте ,практически каждый месяц меняется тариф на горячую воду, последнее время стал значительно выше , в управляющей компании ссылаются на то что поставили общедомовой прибор, и задолженность распределяют на всех жильцов. но не уверена, что у нас в доме у всех поставлены счетчики. Стоимость у меня на сегодняшний день 1куб.м. - 303 руб, хотя по городу в среднем 118 руб . Имеют ли они право завышать цену? можно ли платить по общему тарифу? Куда можно обратиться с жалобой? Какими документами аргументировать?

, ангелина, г. Астрахань
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, выбор методов регулирования тарифов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения отнесены к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

В силу пункта 5 статьи 31 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) подлежит государственному регулированию. 

То есть тариф на горячую воду устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Вашего региона и фиксируется в соответствующем приказе. Управляющая компания не вправе самостоятельно изменять тариф на горячее водоснабжение. 

Согласно пункту 6 статьи 34 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» информация об установленных тарифах раскрывается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на его сайте в сети «Интернет». 

Если управляющая компания в нарушение вышеприведённых норм закона самостоятельно установила тарифы на горячую воду, то Вам следует обратиться с письменной жалобой в орган исполнительной власти Вашего региона, уполномоченный на проведение регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Чтобы узнать точное наименование этого органа, позвоните в Вашу обл. администрацию (обл. правительство). В силу подпункта 2 пункта 5 статьи 35 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Ваше обращение будет являться основанием для проведения внеплановой проверки деятельности управляющей компании. 

Однако Вам следует помнить, что следует различать понятия «тариф на горячую воду» и «плата за горячую воду». Тариф — это цена одного кубического метра горячей воды. А плата включает в себя два компонента: 1) плата за горячую воду, потреблённую в собственной квартире; 2) плата за горячую воду на общедомовые нужды. 

Плата за горячую воду, потреблённую в собственной квартире, рассчитывается согласно главе I Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354, по простой формуле: объём потреблённой воды (по индивидуальному счётчику) умножить на тариф. 

Плата за горячую воду на общедомовые нужды рассчитывается согласно главе III Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354, по формуле: объём потреблённой воды (по общедомовому счётчику) минус объём воды, потреблённой во всех квартирах и офисах многоквартирного дома, затем то, что получилось, делится между всеми собственниками квартир и офисов многоквартирного дома пропорционально доле каждого из них в общем имуществе многоквартирного дома, после чего получившиеся цифры в отношении каждого из собственников умножаются на тариф.

Таким образом, при неизменном тарифе на горячую воду и стабильном уровне Вашего личного потребления горячей воды в собственной квартире размер платы за горячую воду может вырасти за счёт увеличения расхода горячей воды на общедомовые нужды. Это может происходить вследствие следующих причин: 1) в доме есть собственники, которые не поставили счётчики, и они расходуют горячую воду в объёме, гораздо большем, чем нормативы; 2) в доме есть протечки сетей горячего водоснабжения на участке между общедомовым прибором учёта и индивидуальными; 3) управляющая компания необоснованно расходует большие объёмы горячей воды на общедомовые нужды (например, влажная уборка помещений, относящихся к общему имуществу дома и тому подобное). 

Поэтому Вам, прежде всего, следует разобраться, с чем Вы имеете дело — с незаконно установленными самой управляющей компанией тарифами на горячую воду или же с необоснованным начислением платы за горячую воду на общедомовые нужды.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Произвол чиновников
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола?
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола ?
, вопрос №4096290, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018