Как оформить дом на себя, если прежний хозяин давно умер?

Как переоформить документы,если прежний хозяин умер,а дочка давно подавала на наследство,но так ничего и не сделала,мы прожили в этом доме 11 лет.У нас трое детей.

, Гуля, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как переоформить документы, если прежний хозяин умер, а дочка давно подавала на наследство, но так ничего и не сделала, мы прожили в этом доме 11 лет.У нас трое детей.

Гуля

Добрый день! Для начала необходимо уточнить кто в настоящий момент является собственником дома. Возьмите справку о собственнике в МФЦ. Затем уже решать вопрос. Признать право собственности в порядке наследования вы не можете т.к. не наследники. Тут только если рассматривать вопрос о Приобретательная давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.