8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ошибка в птс

Купил автомобиль, в каско и в стс и в договоре купли продаже верная дата а в птс нет (позднее чем в договоре купли продажи )что делать чтобы потом не было проблем с продажей с каско и тд тп

, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! 

Вы имеете в виду в ПТС неверная дата перехода права собственности на данный автомобиль?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Да в дате перехода

В таком случае, Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД, где Вы регистрировали автомобиль, предоставить договор купли-продажи транспортного средства и обратится к сотрудникам с заявлением о внесении в раздел особые отметки верную дату перехода права собственности, которая указана в договоре купли-продажи, а также в СТС.

Данный вопрос регулируется Приказом МВД России № 496 от 23.06.2005

«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Пункт 23 

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Никаких проблем при продаже не возникнет, возможно что проблемы могут возникнуть со страховой компанией — зависит от условий страхования в части действия договора при смене собственника. Хотя честно говоря какие именно в данной ситуации могут возникнуть трудности — сказать не могу, на самом деле думаю, что никаких.

Однако для успокоения можете написать заявление в РЭО и в ПТС будут внесены изменения даты в графу «особые отметки.»

При внесении изменений в ПТС в связи с изменениями регистрационных данных выполняются административные процедуры, предусмотренные п. 32 Административного регламента N 605. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Пунктами 15 и 17 Регламента предусмотрен единый перечень документов для предоставления госуслуги, т.е. для изменения регистрационных данных нужно представить тот же перечень документов, что и при регистрации транспортных средств.

Помимо этого, за совершение регистрационных действий, связанных с внесением изменений в выданный ранее ПТС, пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 350 рублей.
Таким образом, в случае изменения регистрационных данных либо их несоответствия данным о собственнике или транспортном средстве:
— ошибочного заполнения ПТС;
— смены собственника автомобиля;
— изменения сведений о транспортном средстве;
— изменения сведений о собственнике транспортного средства;
необходимо внести изменения в ПТС и отразить их в разделе ПТС «Особые отметки». Выдача новых ПТС в данном случае не предусмотрена.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Михаил, добрый вечер.

что делать чтобы потом не было проблем с продажей с каско и тд тп

Михаил

В последующем с продажей автомобиля проблем не возникнет. Проблема может возникнуть, например, по вопросам оплаты налогов после продажи автомобиля.

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более и вы являетесь налоговым резидентом РФ, доходы от его продажи
НДФЛ не облагаются. Вот только трехлетний срок владения автомобиля налоговые органы могут отсчитывать от даты указанной в ПТС, при условии. если эта дата внесена в регистрационные учеты ГИБДД при регистрации транспортного средства.

В будущем при смене страховой компании при оформлении полиса КАСКО могут возникнуть проблемы с расчетом размера страховой премии в будущем.

В ряде страховых компаний при расчете страховой премии принимается во внимание возраст автомобиля, рассчитываемый с даты его продажи указанной, в ПТС.

Также проблемы могут иметь при расчете страховой выплаты.

В частности. в силу «Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (ред. от 22.01.2015) при расчете суммы выплаты страхового возмещения (например, при полной гибели или УТС) за основу расчета принимается такая величина как дата начала эксплуатации, под которой понимается

Дата, с которой разрешена эксплуатация АМТС (АМТС получает допуск к эксплуатации, например: дата выдачи технического паспорта, паспорта транспортного средства или другого регистрационного документа)

Соответственно неверная дата в ПТС может послужить основанием для ошибки в расчетах.

Что касается вопроса внесения исправлений в ПТС.

Тут стоит принять во внимание требования приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» согласно которому

23.При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии печати) соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

И соответственно судьба Вашей ПТС зависит от того допущена ли ошибка при ее первичном получении или уже имелись сведения в ней об иных владельцах.

Если речь идет о первичном заполнении — то Вам должны выдать новую ПТС, что влечет за собой исправление данных в договоре КАСКО.

24. Испорченные при заполнении паспорта перечеркиваются по диагонали с проставлением по всей черте записи «аннулировано», заверяемой подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии печати) организации или предпринимателя, подразделения Госавтоинспекции либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

Для решения вопроса об исправлении или замене ПТС Вам нужно обратиться в подразделение РЭО ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018