Можно ли меня признать банкротом, если кредиты числятся по закрытому ИП?

Признают ли меня банкротом ,если кредиты брала будучи ИП, но не для предпринимательской деятельности ,а сейчас я уже года 4 как физ.лицо,платить давно стало нечем.Долги в общей сложности более 500 тыс.руб ???

, Светлана Мотох, г. Смоленск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно Вы сможете подать заявление о признании Вас банкротом. Не важно, что Вы брали для целей предпринимательской деятельности, Вы и Ваше ИП — одно лицо.

Особенности для банкротства будут только в случае, если ИП Вы не закрыли.

Если ИП не закрыли Вам нужно будет опубликовать сообщение о намерении обратиться с заявлением о признании Вас банкротом на основании

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Признают ли меня банкротом, если кредиты брала будучи ИП, но не для предпринимательской деятельности, а сейчас я уже года 4 как физ.лицо, платить давно стало нечем.Долги в общей сложности более 500 тыс.руб ???

Светлана

Светлана, добрый день!  Для реализации гражданином права на обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом размер задолженности значения не имеет. Тут еще надо понимать, что если платежи прекратились давно и взыскатели не обращались в суд возможно и срок давности по ним истек поэтому смысл тратить на процедуру банкротства ок. 70-80 тыс. Да, при задолженности более 500 тыс. у Вас возникает обязанность обращения в суд, но за ее неисполнение предусмотрен незначительный адм. штраф (если и там срок давности не истек)