Куда должны направляться взысканные долги в СНТ по членским взносам, если бюджет исполнен за счёт добросовестных плательщиков

Здравствуйте!

в СНТ был принят бюджет в размере 500000руб. определеён членский взнос.

В итоге появились должники которые не заплатили, но бюджет был выполнен за сёт завешенного членского взноса добросовестных плательщиков. Сейчас долги взысканы и получены!

Куда правление должно направить эти средства - вернуть собственникам обратно или учесть их в счёт будущих взносов или принять их в бюджет и снизить членский взнос!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

В данном случае, должно быть проведено общее собрание, на котором должны определить порядок расходования средств, если он ранее не был определен, в силу следующего:

В соответствии с п.10, 12 ч.1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

 принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Александр, чтобы не было вопросов к Правлению лучше всего созвать общее собрание, на котором определить дальнейшее использование средств.

Чаще всего бывает так, что как вопрос поставишь так и будет. Важно определить повестку дня. Если в Вашем интересе оставить средства на последующие цели, то так и нужно поставить вопрос, а там уже и общее собрание проголосует.  Главное, чтобы процедурно все было проведено  в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вопрос интересный.  Считаю, что порядок направления членских взносов, в случае наличия отстатков на счетах может быть определен решением общего собрания, если в Уставе СНТ по этому поводу ничего не сказано.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Также вопрос направления этих средств может быть решен на заседании Правления СНТ, так как это текущая финансовая деятельность, которая в компетенции Правления находится.

Но лучше, данный вопрос о направлении средств, тем более если этот размер средств является существенным, поставить на общем собрании.

Данные обстоятельства являются основанием поставить на общем собрании вопрос о снижении размера членских взносов в связи с тем, что есть остатки.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

3) оперативное руководство текущей деятельностью такого объединения;

5) распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

14) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов;
15) совершение от имени такого объединения сделок;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, как именно бюджет исполнен за счет взносов добросовестных плательщиков. Они уплатили больше, чем размер взносов, который был установлен собранием или бюджет оказался меньше? Если добросовестные скинулись на увеличение средств, значит формально они предоставили СНТ денежные средства в части превышающей установленный взнос, взаймы (ст. 807 ГК РФ). В этом случае можно либо вернуть их именно в порядке возврата займа, либо зачесть в счет предстоящих будущих платежей членских взносов по следующему году. По согласованию с каждым займодавцем.

Если же речь идет о том, что взносов добросовестных плательщиков оказалось достаточно даже без сбора дополнительных средств, тогда получается что собранные средства должны быть зачтены в счет предстоящих платежей следующего года с соблюдением пропорциональности их внесения. То есть получается что например если собранных 400 т.р. хватило, значит довзысканные 100 т.р. пойдут на зачет по взносам, которые будут подлежать уплате всеми членами СНТ в следующем году.

Естественно в этом случае потребуется соответствующее решение общего собрания, оформленное надлежащим образом.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

бюджет был выполнен за сёт завешенного членского взноса добросовестных плательщиков

Александр

Очень даже интересно. Такого просто быть не может. Согласно ч.4 ст.16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества.

Выходит, что вашим СНТ установлены обычные и повышенные взносы? Для чего? Если специально для наполнения бюджета СНТ за счёт повышенных взносов добросовестных плательщиков, то это незаконно. Прокуратура обязательно опротестует такой порядок и обяжет общество вернуть разницу. Но если создалась такая ситуация, то только общее собрание может решить, что делать с долгами, которые получены фактически. Будет законным и справедливым, если переплату по завышенным взносам вернут членам СНТ или зачтут в счёт платежей за следующий период.

Если члены СНТ не будут претендовать на возврат или зачёт, то такие взносы можно отнести к благотворительной деятельности и направить их на развитие инфраструктуры СНТ. Но только по решению общего собрания членов СНТ и в условиях гласности и открытости. Неприятность для председателя и бухгалтера СНТ в противном случае гарантирована.