Как оформить дом в собственность, если имеются долги за воду?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В данный момент помогаю бабушке оформить дом, способом дачной амнистии, собственники (родители бабушки) умерли около 8 лет назад. Какое-то время бабушка проживала там (без регистрации), позже бабушка заболела и мама забрала ее к себе. Т.к. дом без присмотра, встал вопрос о его продаже. Начали оформлять дачную амнистию, т.к. в наследство бабушка не вступила. После оплаты всех квитанций и подготовке всех документов. Право устанавливающие документы на руки мы получить не можем, т.к. в сельсовете мотивируют тем, что долги за воду с 2011 года. До 2015 года, за воду оплачивалось регулярно, квитанций они не давали, после 2015 года, в данном доме никто не проживал. Вопрос: Как в данной ситуации нам получить право устанавливающие документы? и имеют ли право сотрудники сельсовета удерживать эти документы без какого-либо законного основания?

, Анна, г. Новокузнецк
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Безусловно наличие долгов за воду н является основанием для отказа в выдаче документов.