Как взыскать деньги с мошенников и что для этого нужно?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация:

Через интернет заключила договор с ООО "СК УниверсалСтрой" в роли инвестора, по графику они должны выплачивать мне еженедельно процент и по окончанию договора вернуть мою сумму, через неделю поступила первая выплата. Дальше начались задержки в группе они сначала писали, что Сбербанк арестовал их счета, потерпите чуть-чуть. Дальше обещали начать выплаты после продажи их объекта, который достроили. Потом написали, что не выдержали конкуренции и объявили себя банкротом. Попросили всех инвесторов написать претензию на возврат денег, я написала, но прошло несколько дней никто на связь не выходит и стало понятно, что я попалась на мошенничество...

Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать и какие мои шансы вернуть свои деньги?

, Оксана, г. Норильск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваши шансы вернуть деньги увеличатся, если вы обратитесь в полицию по факту допущенного в отношении вас мошенничества. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После проверки, даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, вам проще будет доказывать в суде передачу денег этому ООО.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Оксана, здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой. Но советую не терять время и одновременно обратиться в суд с исковым заявлением к ООО «СК УниверсалСтрой» о взыскании причиненного Вам вреда в связи с неисполнением договорных обязательств.

Если подтвердится, что у общества действительно возникли какие-либо непредвиденные проблемы, то в ходе предварительного расследования будет довольно трудно доказать наличие изначального умысла на хищение Ваших денежных средств при заключении договора.