Что делать, если не хотят платить за кредитные проценты?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.

У меня ситуация немного странной может показаться на Ваш взгляд. Я брала потребительский кредит для покупки автомобиля 120000 рублей. У меня водительских прав нет, брала моему бывшему гр. мужу. С ним мы разошлись, машину передали его брату родному. Я ему предлогала отдать все бумаги и чтобы они не затрагивая меня платили себе кредит, либо чтобы мне деньги давали и я платила сама. Сошлись на том, что будут каждый месяц платить мне, а я сама платить буду за кредит.

Они заплатили 120000 ровно и отказываются платить проценты, а кредит до 2019 года.

Как можно обжаловать и заставить их платить? Просто у меня ни машины, ни денег и ещё я должна платить 3500 каждый месяц со своего кармана проценты по кредиту, который брала для них? Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять?

, Алексей, г. Биробиджан
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

У меня ситуация немного странной может показаться на Ваш взгляд.

Ничего странного здесь нет. Не вы одна такая доверчивая, которые берут кредиты своим друзьям, соседям, родственникам и т.д, затем оставаясь один на один с кредитом и обязанностью его погасить. Вам придётся выплатить кредит полностью, а затем в порядке регресса. Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Кроме того, вы имеете право на основании ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Предупредите официально бывшего мужа и его брата, что им придётся заплатить кроме кредита, проценты и госпошлину. А она не маленькая.

Алексей
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо большое.
Хотела бы уточнить. Договора купли-продажи автомобиля у меня нет. Ситуация в слудующем:
Мы купили машину, потом бывший гр. муж решил продать её своему брату в рассрочку. Машина та давно сломалась и её перепродали, т.е. и у брата её тоже нет.
Это я к тому, что никаких документов у меня нет на руках, что машина кому-то принадлежала из родственников и т.п.
Расписки никакой нет, что они обязались платить мой кредит. Сейчас до них даже не дозвониться, чтоб поговорить по-хорошему, трубки не берут с разных номеров.
В такой ситуации реально ‘выбить’ из них эти проценты? По моим подсчётам это мне ещё 70 тысяч осталось выплатить до закрытия кредита.
Договора купли-продажи автомобиля у меня нет

Это не имеет значения. Когда будете взыскивать проценты с бывшего мужа и его брата, им придётся в суде пояснить, что машина была продана. Такие вещи скрыть невозможно. Соседи, знакомые, родственники могут это подтвердить. Так что активнее на них…