Как получить возмещение по ОСАГО за умершего мужа?

Здравствуйте. Подскажите,

Что я должна сделать (по шагам) чтобы получить возмещение по осаго (ремонт или деньги) в результате следующей ситуации:

Муж попал в дтп, муж полностью не виновен, муж не успел подать документы в страховую для возмещения по осаго. Муж скончался через несколько дней после дтп по независящей от дтп причине. Я стала вдовой. Генеральной доверенности небыло. Побитая машина стоит в гараже и ожидает моего права на наследство для последующей продажи, но сначала нужен ремонт. Каким образом и в какие сроки мне получить возмещение от страховой компании?

Спасибо.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Зинаида, Вы вправе направить заявление в страховую компанию в течение трех лет с момента ДТП, но лучше обращаться после того как у Вас будут документы от нотариуса о вступлении в наследство.

Таким образом, порядок действий будет следующим:

1. Получение документов от нотариуса.

2. Обращение в страховую компанию с приложением документов: Ваш паспорт, страховой полис на а/м, документы по ДТП (извещение о ДТП, документы с ГИБДД), паспорт транспортного средства, Ваши банковские реквизиты, свидетельство о праве на наследство.

3. Показать страховой компании поврежденное транспортное средство (до осмотра машину не восстанавливайте).

4. В течение 20 дней, со дня подачи заявления, страховая обязана выплатить Вам страховое возмещение.