Смена фамилии ребенка в возрасте до трех лет после развода родителей

Ребенку 2г 8мес.Родители разошлись.Сейчас он носит фамилию отца.Может ли невестка сменить фамилию ребенку на свою?Сын алименты платит, с ребенком общается.Спасибо

, ираида, г. Улан-Удэ
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3) ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В вашем случае невестка может поменять фамилию ребенку только с согласия отца ребенка, т.е. Вашего сына.

С уважением Юлия Васина.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 59 ч.2  СК РФ -Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.