Каковы условия прописки иностранного гражданина после получения РВП?

Здравствуйте. У меня такой вопрос : я гражданка иностранного государства, муж гражданин РФ ,через месяц я уже должна получить РВП,но у меня возник теперь такой вопрос. Вопрос касается прописки после получения рвп. у меня муж не является собственником квартиры , в которую планирует меня прописать,но сам в этой квартире прописан. собственником на квартиру является дальняя родственница мужа. она не против прописать меня в этой квартире. какие документы для моей дальнейшей прописки необходимы будут? обязательно ли присутствие данной родственницы в миграционном центе при осуществлении прописки или можно сделать ее нотариальное разрешение на данную процедуру? просто проблема еще в том,что она живет в другом городе и не очень было бы удобно,что бы она приезжала

, Изабелла, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Изабелла!

Вы спрашиваете:

Каковы условия прописки иностранного гражданина после получения РВП?

Прописка иностранного гражданина (и не только) возможна только с согласия собственника жилья, который для этого обязан лично явиться в миграционный отдел. У сотрудников миграционных служб и их непосредственных руководители в разных отделах и субъектах России разное понимание относительно возможности прописки человека без присутствия собственника жилья на основании доверенности, хотя существует общее правило, что нотариально удостоверенная доверенность обязывает их исполнить желание собственника без его присутствия. Я бы посоветовал Вам вначале обратиться с этим вопросом в миграционный отдел. Иначе получится так, что будет доверенность у Вашего мужа, а в миграционном отделе откажут и все затраты будут напрасными. Придётся обращаться в прокуратуру или в ГУВД.