8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена

Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!)

В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что:

Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)!

Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ

В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры.

Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой!

НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве):

а) бабушка, его жена пенсионерка,

б) его дочь пенсионерка

в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)!

г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли!

ВОПРОС:

1. Мне не совсем понятен вопрос насчет:

а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???)

Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции???

б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ???

в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу?

г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу?

2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ)

а) какая часть ему положена?

б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ)

а) какая часть ей положена?

б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

4. Моя сестра, наследница по завещанию!

а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)?

5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию!

а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)?

б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)?

Если имею право, то на основании какой статьи?

6. Что в итоге:

а) по завещанию получим мы с сестрой?

б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)?

в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ?

У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!!

Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку!

Вопрос:

1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование?

2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации?

3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что:

а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону?

б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)?

в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)?

Заранее спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???)

Здравствуйте, Олеся. В данном случае совместно нажитым имуществом будет считаться не 1/2 от квартиры, а от вся квартиры целиком, соответственно, так как у умершего супруга уже по документам была выделена 1/2 доли, то и супружескую долю выделять уже не будут. В данном случае между наследниками будет делится 1/2 от квартиры (супружеская доля выделяться не будет).

Ваш вопрос достаточно объемный и его необходимо детально разбирать, советую обратиться за платной консультацией в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.07.2018