Каково наказание

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Меня были нанесены легкие телесные повреждения. Была дома, позвонила знакомая и попросила выйти на улицу. Я вышла, она попросила присесть в машину, чтобы задать пару вопросов, в машине были ещё 2 девушки. Они сразу стали отъезжать, отъехали к пруду (недалеко от дома). Девушка (не та, которая мне звонила) попросила выйти. Задала вопрос, я начала отвечать и она сразу начала хватать за волосы, таскать. Другие девушки её оттащили, она опять начала со мной разговаривать, потом ударила ладошкой по лицу и ушла в машину. Я написала заявление, сняла побои. Скажите, чем может закончиться суд? И возможно ли такое, что её вообще не привлекут не к какой ответственности? Заранее огромное спасибо!

, Выдрина Ника, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ника.

В Уголовном кодексе РФ статья сформулирована так:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное
причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности, -

наказывается штрафом
в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех
месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы, -

наказывается
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

В вашем случае, представляется что это ч.2. а)

Однако, предсказать исход вашего случая вряд ли возможно, не зная всех материалов дела. Многое зависит и от мастерства гособвинителя и защитника.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегой, Вы так же можете пригласить к участию в деле на вашей стороне Адвоката, для поддержания обвинения.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

А еще лучше пригласить двух адвокатов.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Без материалов можно только предполагать.

Видится, что здесь маловероятен хулиганский мотив. Вряд ли кто-то имел умысел на нарушение общественного порядка. Скорее всего — это результат сложившихся личных неприязненных отношения (конфликт) между знакомыми женщинами, с привлечением подруг, и далее -  причинение легкого вреда здоровью. 115 ч.1 УК РФ. Дело частного обвинения, гособвинитель в таких делах не участвует.

Ника, из полиции Ваше заявление будет направлено в мировой суд (или Вам будет разъяснено право обратиться туда самостоятельно). Мировой суд Вам предложит привести заявление в соответствие со  ст. 318 УПК РФ. Если Вы это исполните, то заявление будет принято к производству мировым судом (возбуждено уголовное дело). Состоится суд, и если Вы не примиритесь, то будет приговор.

 Если же Вы этого не исполните, то Вам будет отказано в принятии заявления. и на этом ВСЁ.

Всего доброго.