Органы обратиться для аттестации и дальнейшей реализации нашего продукта на территории РФ?

Добрый день!

Имеем на территории Казахстана завод по производству пестицидов аттестованы на внутренний рынок Казахстана.

Какие необходимо принять меры и в какие госс.органы обратиться для аттестации и дальнейшей реализации нашего продукта на территории РФ?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

и в какие госс.органы обратиться для аттестации и дальнейшей реализации нашего продукта на территории РФ?

Алексей

Приказом Роспотребнадзора от 01.08.2006 №225 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе пестицидов и агрохимикатов» (далее — Приказ) утвержден Порядок организации санитарно-эпидемиологической экспертизы пестицидов на территории Российской Федерации, а также определено, что выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на пестициды, оборудование, технологии для их использования осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Тут ссылка на Приказ, там подробно расписаны все Ваши шаги http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=205219&fld=134&dst=100027,0&rnd=0.42292259828202816#05456229417455687

Какие необходимо принять меры

Алексей

Ст. 2.2. Приказа:

Для проведения экспертизы пестицида заявитель представляет в Роспотребнадзор следующие документы:
— заявку на экспертизу;
— материалы на русском или английском языке, характеризующие токсиколого-гигиенические свойства действующего вещества пестицида и его препаративной формы (досье);
— паспорт безопасности (или его проект) для отечественных пестицидов и документ о качестве и безопасности импортируемого пестицида (лист безопасности, спецификация, сертификат анализа или другой документ), выданные в установленном порядке;
— рекомендации (или их проект) по применению пестицида с указанием в них мер предосторожности при обращении с пестицидом (при хранении, применении, обезвреживании и т.д.), в том числе при его использовании в условии личных подсобных хозяйств и в быту;
— тарную этикетку (или ее проект);
— нормативные и/или технические документы (технические условия, краткое изложение технологического регламента и др.) для препаратов, производство или расфасовка которых планируется на территории Российской Федерации;
— санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий производства требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (для отечественных препаратов), выданное управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации;
— для пестицидов, предлагаемых к использованию на посевах лекарственных культур, представляется соответствующее заключение Всероссийского института лекарственных и ароматических растений РАСХН (ВИЛАР РАСХН).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.