Налог с продажи дачи

Здравствуйте . Я фактически вступила в наследство после смерти отца в 2014 году, документально оформила наследство в 2018 и совершила продажу земельного участка и дачи на сумму 900 000 рублей. Облагается ли данная сделка налогом ?

Также я вступила в наследство дома бабушки в 2018 г, будет ли взыматься налог со сделки если я продам дом ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

по п.4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Облагается ли данная сделка налогом ?

Ольга

соответственно нет, в силу п.17.1 ст.217 НК.

Также я вступила в наследство дома бабушки в 2018 г, будет ли взыматься налог со сделки если я продам дом ?

Ольга

да, опять же в силу указанной выше ст.217 НК, но при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. рублей.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Необходимости в оплате налога с продажи в Вашем случае — не имеется, поскольку цена сделки не превышает 1 000 000 руб. с учетом ст.220 НК РФ, Вам нужно подать налоговую декларацию в ИФНС, но оплачивать налог не нужно.

с Уважением,