Как принимать оплату от физ лиц ИП на УСН 6%?

Здравствуйте. Открыл ИП по усн доходы 6 %. оказываю услуги по заправке автокондиционеров. с юр. лицами понятно, по безналу на р/сч. Можно ли физ лицам переводить с банковской карты на мой расч. счет и какие документы я должен им выдавать?

, Дмитрий,
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» расчёты — приём (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги…

Согласно ч. 8 ст. 7 Федеального закона от 03.07.16 №290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 01.07.19.

Таким образом, Вам необходимо выдавать в таком случае физическим лицам бланк строгой отчётности. Но только в том случае, если у Вас нет наёмных работников.