Как подать в суд на взыскание денег за невыполненные работы и куда обратиться?

Здравствуйте,

У меня вопрос по поводу подачи иска, не знаю с чего начать и как все сделать правильно. Две недели назад я наняла для ремонтных работ молодого человека. Оговорили сроки (14 дней) и фронт работ (демонтаж-монтаж сарая, стен и крышы). Несколько дней он работал со своей бригадой кое что успел сделать а когда получил предоплату и деньги на железо для крыши - пропал. На звонки не отвечает. Сумма которую он уже получил на материалы и предоплату - 80 000руб. Я сфотографировала паспорт, ещё есть копия договора в простой форме и его росписи за получение наличных. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и достаточно ли того что у меня есть в данный момент на руках?

Спасибо.

, Ирина, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть условия договора, если срок исполнения договора не наступил, то обращение в суд будет необоснованным.

В данной ситуации, исходя из условий договора, следует написать и отправить грамотную претензию, где указать на необходимость исполнения обязательств, либо на расторжение договора ( если такое право возникает из договора).

Кроме того, Вы вправе направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), но это крайняя мера, поскольку в жизни бывает разное, а данный факт скорее ведет к конфликту.

Если Вам требуется анализ договора, либо грамотное составление документов, обращайтесь в чат. Готов помочь Вам.

Удачи в решении Вашей проблемы. С уважением, юрист Дмитрий.