Одна доля квартиры в собственности более 5 лет, а вторая - год, как платить налог с продажи?

Здравствуйте, предстоит продажа квартиры,в которой 2 собственника. 1/2 у отца уже давно и 1/2 у сына всего 1год (по наследству ). Интересует:продажу надо оформлять через нотариуса и какой налог нодо будет заплатить? Сын налоговым вычетом уже воспользовался ранее.

, Елен, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира разделена на доли, продажу необходимо оформлять у нотариуса. Если у отца доля в собственности более 3 лет, он налог платить не будет, сын платить обязан, но может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит уменьшить размер налога.

Здравствуйте!

Вычет при продаже жилья в отличие от вычета в случае покупки предоставляется в течение жизни в неограниченном количестве. Но только 1 раз в году.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Договор купли — продажи оформляется обязательно через нотариуса.

Платить налог будет ваш сын, но платить будет от половины кадастровой стоимости (т.к. доля 50%) умноженной на коэффициент 0,7, т.к. квартира получена по наследству. Вы освобождаетесь от налога, т.к. владеете квартирой более 5 лет.

С Уважением!