Что делать, если работодатель не хочет меня увольнять на испытательном сроке?

Здравствуйте. На новом месте работы я около месяца . В договоре , который я подписывала , написано , что 3 месяца я на испытательном сроке. Вопрос : должна ли я отрабатывать , если да , то сколько ? 3 дня или 2 недели? И что делать , если работадатель не хочет тебя увольнять?

, Александра, г. Нижний Новгород
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Александра, день добрый

Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.

Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку. Также работодатель не должен препятствовать увольнению по собственному желанию. Сделать это работодатель должен не позднее даты увольнения.

Работник не должен оповещать работодателя о причинах своего увольнения. Достаточно простого письменного уведомления.

Согласно ТК РФ, обязательная отработка в обычной ситуации равна двум неделям. При увольнении по собственному желанию во время прохождения испытания, этот срок сокращается до 3 дней.