Перевод в другую часть другой армии

Здравствуйте. Я служу по контракту в одной из частей 5 армии. Пришёл с гражданки. Контракт заключил на 2 года вместо 1 года срочной службы, т.к. имею средне-профессиональное образование. Служу всего чуть больше 3 месяцев.

Хочу перевестись в другую часть 11 армии ВКС на аэродром. Потому что по образованию я авиационный техник, да и условия лучше + есть друзья там. Обе части находятся примерно в 150 км от дома, недалеко.

Сейчас я рядовой, 3 тарифный разряд, однако в новой части мне предлагают отношение на должность техника, прапорщик, 7 разряд.

Вопрос, могу ли я сейчас брать отношение и начинать перевод? Слышал что при переводе на вышестоящую должность, командование не может отказать, так ли это?

А также слышал, что мне нужно отслужить хотя бы пол года, чтобы перевестись, хотелось бы и это уточнить.

, Антон, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что у Вас нет права требовать перевода ни через года ни через два ни через какие то иные периоды.

Переводить Вас или нет — это решение относится к полномочиям командования.

Вы можете конечно привезти отношение из той части, куда желаете перевестись, но и оно не обязательно для командира.

В силу Приказа МО РФ № 660от 30.10.2015 , военнослужащий вправе предложитьна рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность

Но при этом, командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

То есть все что должен будет сделать Ваш командир — это рассмотреть его.

Но представлять Вас к переводу он не обязан

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Слышал что при переводе на вышестоящую должность, командование не может отказать, так ли это?

Антон

Командование в принципе может отказать в переводе по Вашему требованию — поскольку перевод военнослужащих, это право, а не обязанность командования.

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указывает, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;

Вот в этом ключевом «может быть» и заложено то право о котором говорил.

Более того, поскольку речь идет о назначении на вышестоящую должность, то следует, учесть, что

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом. для назначения на указанную должность соответственно необходимо либо принятие в отношении Вас решения о продвижении Вас по службе, либо, участие в конкурсе на ее замещение (если предполагается его проведение).

Также как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащийвправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность.Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

И уже с учетом указанной процедуру принимается решение о назначении на должность. И только после этого можно говорить о получении отношения и решении вопроса о переводе, путем подачи от Вас рапорта.

А также слышал, что мне нужно отслужить хотя бы пол года, чтобы перевестись, хотелось бы и это уточнить.

Антон

Здесь Вы никакими сроками не ограничены.

Антон
Клиент, г. Уссурийск
Ситуация такая, что отношение я уже могу забрать сам, нужно только приехать в данную часть. До этого я уже бывал там, им нужны люди моей специальности и они готовы были сразу мне его дать, но сказали, что пока перевод невозможен, так как в моей нынешней части я не отслужил как минимум пол года.
И все же, если у меня будет на руках отношение, может ли как-то моя специальность повлиять на шансы перевода, ведь целесообразнее меня использовать именно в авиации а не в артиллерии, где я сейчас нахожусь.
И должны ли командир моего взвода, и командир дивизиона дать согласие? Или решение принимает только командир бригады(части)?
И все же, если у меня будет на руках отношение, может ли как-то моя специальность повлиять на шансы перевода, ведь целесообразнее меня использовать именно в авиации а не в артиллерии, где я сейчас нахожусь.
И должны ли командир моего взвода, и командир дивизиона дать согласие?

Антон

В принципе все это может сыграть определенную роль при принятии решения о переводе, но окончательное решение остается за командиром соединения (в Вашем случае бригады).