8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оспорить завещание или действия наследника

ситуация в следующем- умерла моя бабушка , у которой есть дочь (моя тётя) и был сын( мой отец) он умер до бабушки, следовательно я являюсь наследницей первой очереди по праву представления наравне со своей тётей. Изначально завещание написано бабушкой не было и произошло бы наследование по закону, но лет 7 назад у бабушки произошёл конфликт с моей мамой по поводу выписки из квартиры бабушки моего родного брата ( и это была инициатива тети ) , в итоге тетя как я понимаю надавила на бабушку чтобы та написала завещание на неё, а тётя в свою очередь справедливо распорядится бабушкиной квартирой после ее смерти . Вообщем настоящая воля бабушки была иная чем в завещании ( квартира поровну на меня и на тетю ) это могут подтвердить соседи ,подруги бабушки, есть написанные бабушкой за месяц до ее смерти прощальные письма, где она просит тетю сделать так как они договаривались и тд. Вопрос - если тётя пойдёт в отказ есть ли шанс оспорить завещание, если да То на каком основании ? Или нужно оспаривать не завещание, а действия тети если та не исполнит волю бабушки?Бабушка была полностью здорова психически и отдавала отчёт своим действиям,и была уверена на 100 процентов что тётя ее просьбу выполнит

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Настоящая воля Наследодателя отражена в завещании, которое удостоверил нотариус. Нужно его изучать.

Если в завещании ничего не говорится об оформлении квартиры на Вас, то тетя ничего исполнять не должна.

Вы можете оспорить завещание, доказывая, что бабушка не осознавала смысл своих действий, либо была недееспособна, либо что была введена в заблуждение тетей.

Доказать это будет сложно.

Гражданский кодекс

Статья 1131. Недействительность завещания
 
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
 
Статья 1132. Толкование завещания
 
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Оспаривать действия тети, которые соответствуют завещанию и противоречат лишь устным распоряжениям, бессмысленно.

На долю в наследстве вправе претендовать наследники первой очереди являющиеся нетрудоспособными.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Вот редкий пример судебной практики, где завещание было удачно оспорено.

http://www.gcourts.ru/case/333...

В основном практика отрицательная, так как завещание удостоверяет нотариус, наделенный законом полномочиями по проверке дееспособности и обязанный отражать волю наследодателя в завещании.

Примеры отрицательной практики

https://www.sudact.ru/regular/...

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Завещание это односторонняя сделка и она может быть оспорена конечно после смерти.

Но, это возможно только по одному основанию- если доказать что бабушка в момент совершения завещания не отдавала себе отчет в своих действиях.

Это следует из ст. 177 ГК РФ, в силу которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но если Вы пишете, что она была здорова, то такое оспаривание весьма сомнительно, поскольку каких либо доказательств того что она не понимала смысл своих действий Вы не приведете суду и следовательно у суда не будет оснований для удовлетворения иска

0
0
0
0

Оспаривать действия тети тоже сомнительно, если в завещании не содержится так называемого завещательного отказа.

Это установлено ст. 1137 ГК РФ.

 В частности, предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателюв собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Олег добрый день, спасибо за ответ. Я понимаю что прощальное письмо не имеет юр силы но если там прямым текстом написано «дочь, это мое прощальное завещание, то завещание что у нотариуса я не стала переделывать ты сделаешь это сама». Т.е в суде это вообще во внимание не примут?
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

В целом поддержу коллег… Если Вы решитесь обращаться в суд, то оспаривать будет необходимо только завещание. 

Самыми распространенными основаниями для отмены завещаний являются: нарушение правил составления завещания и признание завещателя неспособным понимать значение своих действий при оформлении завещания.

Для отмены завещания требуется доказать суду,что на момент составления завещания наследодатель не мог осознавать и (или) руководить своими действиями.


В качестве доказательств используются: медицинские карты (записи о жалобах пациента на провалы в памяти, замутненное сознание и т.п.); справки о нахождении завещателя на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, лечении в психиатрической клинике, пребывании в хосписе; протоколы об имевших место фактах пребывания в вытрезвителе; протоколы патологоанатомического исследования трупа умершего (признаки алкоголизма, следы побоев, травм головы и т.п.); документы бессмысленного содержания, составленные завещателем;  заключение медицинского эксперта о состоянии психического состояния наследодателя и т.д.

Однако, несмотря на наличие доказательств, суды не всегда выносят решения об отмене завещаний по данному основанию.Завещание признается недействительным только, если представлены очень веские доказательства тяжелого психического расстройства завещателя, подавляющего его интеллектуальные и волевые способности. 

если тётя пойдёт в отказ есть ли шанс оспорить завещание, если да То на каком основании ?

Если тетя откажется от своих обещаний данных своей покойной матери, это прежде всего останется на ее совести до конца ее дней (мораль, конечно), Вам же в таком случае терять будет уже нечего и соответственно, попробовать оспорить завещание было бы правильным, шансы безусловно не велики, но Вы можете пробовать, в том числе на этих основаних:

подтвердить соседи, подруги бабушки, есть написанные бабушкой за месяц до ее смерти прощальные письма, где она просит тетю сделать так как они договаривались

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»http://www.consultant.ru/docum...

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ.
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день. Спасибо за ответ. Я конечно понимаю что прощальное письмо не имеет никакой юр силы, но там бабушка прямым текстом пишет мол, “дочь, это мое прощальное завещание, я надеюсь ты его исполнишь, завещание что у нотариуса я переделывать не стала, ты сама это сделаешь» и т.д. Это не может сыграть в мою пользу?

Нет, потому что из этого не ясно о чем речь, а во вторых, в завещании нет указания на это. А распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания. Иных способов к сожалению нет (ст. 1118 ГК РФ)

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Еще один вариант в Вашей ситуации- признание тети недостойным наследником. Конечно, обстоятельства, которые требуется в этом случае доказать в суде, весьма серьезные. Прежде всего надо будет доказать противоправность действий тети, связанных с давлением на бабушку для составления завещания. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2018