Является ли просьба дать мне наркотик для меня наказуемым деянием по ст 228 1 УК РФ?

Является ли просьба дать мне нарккотик, для меня наказуемым по 228.1 УК РФ со ссылкой на подстрекательство? В 228.1 УК РФ, написано про незаконное распространение, будет ли для меня наказуемым, если я не до конца знаю, что есть законное?

, Валерий, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Валерий. Незнание закона не освобождает от ответственности. Приобретение для личного потребления (в том числе безвозмездное) незначительных разовых доз некоторых так скажем легких и порой и более серьезных наркотических средств не является уголовно наказуемым, тут нужно учитывать размер, вид и постановление об определении размеров веществ для того, чтобы разграничить уголовное преступление и правонарушение. Но к сути вопроса: применительно к сбыту по 228.1 УК РФ, просьба дать Вам наркотик подстрекательством не является, поскольку такая просьба может быть обращена лишь к лицу, итак распространяющему такие вещества. Это конечно в упрощенном виде, применительно к упрощенному вопросу. Но чтобы не было состава просто 228 УК РФ, лучше таких просьб никому не адресовать.

Валерий
Клиент, г. Москва

А если к человеку, который предположительно их употребляет?

просьба не требование, надо именно уговаривать, при этом иметь цель уговора — получение вещества не только для себя, но тут ситуация пограничная, на практике важен размер, цель, действие органов, склонение потребителя к передаче может при определенных условиях быть и подстрекательством