Взыскание морального вреда за избиение мужем в 2009 году и отказ в возбуждении уголовного дела

в 2009 году, я написала заявление о возбуждение уголовного дела, в связи с избиением меня мужем.В медицинском учреждении были сняты побои, по делу прошла проверка, но в возбуждение уголовного дела было отказано.С мужем мы больше не жили, а в 2012 году мы расторгли брак.В связи с тем, что все эти годы, я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи, в связи с этим я бы хотела подать в гражданское делопроизводство о взыскание морального вреда.Могу ли я это сделать?Не истек ли срок данности?И есть ли у меня шансы?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я это сделать? Не истек ли срок данности? И есть ли у меня шансы?

Это зависит от того, по каким основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела. Если в связи с тем, что данная категория дел относится к делам частного обвинения, и при этом противоправность действий Вашего бывшего мужа установлена, тогда в этой части препятствий нет.

Что касается срока исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

При этом я вижу определённые сложности в доказывании тех обстоятельств, на которые Вы указываете в вопросе.

я пребываю в состоянии нервной нестабильности, не могу наладить свою личную жизнь, выйти на работу, испытываю страхи.

Вот это всё нужно будет доказать, а также доказать наличие причинной связи между теми побоями и ВАшим состоянием. На практике это сложно, поскольку ни один врач не даст заключения о наличии причинной связи. К тому же прошло 9 лет. Если обосновывать моральный вред физическими страданиями от причинённых побоев — это проще, достаточно будет заключения эксперта и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если отказано не за отсутствием состава преступления). Но в этом случае рассчитывать на какую-то существенную компенсацию морального вреда можно вряд ли.

Светлана
Клиент, г. Москва

Сумма будет Настолько ничтожная, что вы рекомендуете даже не начинать?

Практика в судах по регионам разная. Опять же это зависит от телесных повреждений: категория тяжести (у Вас, вероятно, квалифицированы как повреждения, которые вреда здоровью не причинили), какие они, какие страдания причинили, повлекли ли для Вас какие-то эстетические неудобства помимо физических страданий (видимые кровоподтёки, например). По своему региону могу сказать, что это в районе 10 -15 тысяч рублей.