Перейдут ли долги умершей по займам ее детям, если у нее нет наследуемого имущества?

Добрый день. Моя мама набрала микрозаймов и вскоре умерла, при взятии займов указывала телефоны дочерей для подтверждения ее личности. У нее наследства никакого нет. Перейдут ли займы дочерям?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В данном случае если наследников не будет, то и долги взыскивать будет не с кого. Таким образом, Вам просто не надо вступать в наследство, тогда и коллекторы не вправе будут предъявлять к Вам требование о выплате долга умершей матери.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.