Нужно ли осуществлять возврат товара, ранее согласованного по фото с покупателем?

Здравствуйте, нашей организацией в адрес другой организации была поставлен Товар (турбокомпрессор для установки на судно речное), но эта организация получив Товар заявила, что он им не подходит и просят вернуть ден. средства, гарантируя возврат данного турбокомпрессора.

Оплатили по счёту, хотя нами был выслан договор+спецификация подписанный с нашей стороны, но они его не подписали. Данный турбокомпрессор был заранее согласован по фото, и всё устраивало о чём есть официальная переписка.

Просим сообщить должны ли мы осуществить возврат денежных средств или требование нашего контрагента не обосновано?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Добрый день, Сергей!

Спасибо за Ваш ответ, но я хотел уточнить некоторые моменты:
— во- первых договор не подписан с их стороны только с нашей, они обещали его подписать с протоколом разногласий но ге сделали этого;
— во-вторых подписали товарную накладную вместе с письмом в котором указали, что фактически примут по месту;
— в-третьих в официальной переписке согласовали комплектность;
А теперь их претензия (пока устная) состоит в том, что они просят вернуть ден. средства.
По причине то что не та комплектность!
Хотя по фото эту комплектность потвердили оплатив ден. средства и проведя всю процедуру описанную выше.
А также ссылаются на то что это сложная тех. продукция и мы обязаны принять назад, вернув ден. ср-ва.
Вот у меня и вопрос можем ли мы отказать в возврате или нет? Мы в свою очередь прежде чем отгрузить этот Турбокомпрессор тоже приобрели его у другой организации.

, Николай, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если из имеющейся у Вас переписки можно достоверно установить. что сторонами были согласованы все существенные условия договора, то договор считается заключенным. Кроме того, покупателем осуществлена оплата товара. В таком случае, покупатель может потребовать расторгнуть договор только через суд при условии существенного нарушения договора с Вашей стороны. Отказ от договора также может быть возможным только при существенном нарушении договора с Вашей стороны. Соответственно, все это подлежит доказыванию покупателем, если он предъявит иск.

Без изучения всех обстоятельств дела дать однозначный ответ об обоснованности требования покупателя сложно. Стоит быть готовым к тому, что при отказе в возврате денег начнется судебный спор.

Николай
Клиент, г. Москва

Правовед.RUБесплатная консультация в Москве8 499 705-84-25

Сообщения

Баланс: 0 руб.Доступно: 0 р.Блокировано: 0 р.
Ваш баланс: 0 р.Юркоины: 0
Управление балансом

Николайachinsk.zapchast@mail.ru
Личный кабинет Редактировать профиль Партнёрская программа Финансы
Выход

Заказать услугуЗадать вопрос Заказать документ Заказать звонок

Наши юристы
Активные заявкиВопросы Консультации по телефону

ЕщеЖурнал Как это работает

Поиск

Нужно ли осуществлять возврат товара, ранее согласованного по фото с покупателем?

Здравствуйте, нашей организацией в адрес другой организации была поставлен Товар (турбокомпрессор для установки на судно речное), но эта организация получив Товар заявила, что он им не подходит и просят вернуть ден. средства, гарантируя возврат данного турбокомпрессора.

Оплатили по счёту, хотя нами был выслан договор+спецификация подписанный с нашей стороны, но они его не подписали. Данный турбокомпрессор был заранее согласован по фото, и всё устраивало о чём есть официальная переписка.

Просим сообщить должны ли мы осуществить возврат денежных средств или требование нашего контрагента не обосновано?

Заранее спасибо

2 дня назад, вопрос № 2058398Николай, г Москва
Уточнение клиента

Добрый день, Сергей!

Спасибо за Ваш ответ, но я хотел уточнить некоторые моменты:
— во- первых договор не подписан с их стороны только с нашей, они обещали его подписать с протоколом разногласий но ге сделали этого;
— во-вторых подписали товарную накладную вместе с письмом в котором указали, что фактически примут по месту;
— в-третьих в официальной переписке согласовали комплектность;
А теперь их претензия (пока устная) состоит в том, что они просят вернуть ден. средства.
По причине то что не та комплектность!
Хотя по фото эту комплектность потвердили оплатив ден. средства и проведя всю процедуру описанную выше.
А также ссылаются на то что это сложная тех. продукция и мы обязаны принять назад, вернув ден. ср-ва.
Вот у меня и вопрос можем ли мы отказать в возврате или нет? Мы в свою очередь прежде чем отгрузить этот Турбокомпрессор тоже приобрели его у другой организации.

во- первых договор не подписан с их стороны только с нашей, они обещали его подписать с протоколом разногласий но ге сделали этого;

Сергей Мельников

По каким условиям договора не достигли соглашения?