Является ли рекламой наклеенное снаружи окна 3 этажа объявление о продаже квартиры?

Является ли размещение собственником жилого помещения наклейки со словом "Продажа" и моб телефоном на внешней поверхности окна своего жил помещения на 3м этаже рекламой или вывеской? запрещено ли это в г. Москва?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Данный вопрос регулируется федеральным законодательством, в частности ФЗ «О Рекламе». Согласно пункту 6 части 2 статьи 2 вышеуказанного Закона:

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если речь идет о продаже личного недвижимого имущества, то она не относится к предпринимательской деятельности, такие объявления не являются рекламой, их размещения не может быть запрещено.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть такие обьявления не подпадают под постановления Правительства Москвы 902-пп (размещение вывесок) и 712-пп (размещение рекламы)? и, соответственно, физлицо, разместившее такое обьявление, не может быть оштрафовано за нарушение этих постановлений?

Как я уже указал ранее, сведения в таком рекламном объявлении не являются рекламой, на что указывает федеральное законодательство, которое находится выше регионального, ПП Москвы № 712-пп здесь не применяется. ПП Москвы № 712-пп в первую очередь указывает вывески, содержащие следующие сведения:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Прочие пункты данного ПП не регулируют размещение вывесок внутри окон многоквартирных домов. Если Вы разместите внутри оконного проема собственной квартиры объявление, содержащее указанные Вами сведения, это не будет нарушением.