Как составить завещание о получении наследства дочерью из РФ и каков налог по наследству в США?

Я гражданка США. Моя совершеннолетняя дочь живет в России. Сможет ли она вступить в наследство моего имущества? Как должно быть составлено завещание? Какой будет налог? Спасибо

, Юлия Пинион, г. Челябинск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Российское законодательство не препятствует гражданам России и/или лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, получать наследство, открывшееся на территории других стран.

В силу пункта 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

То есть Ваша дочь, проживающая в России, не будет платить налогов в России в случае получения наследства.

Что касается законодательства США, то, насколько мне известно, при вступлении в права наследования платить налог придётся. При этом если наследник является гражданином США и/или резидентом США, то он получает довольно существенную льготу в виде суммы, не облагаемой налогом (конкретный размер отличается в разных штатах). Для нерезидентов США размер этой льготы минимальный. В то же время следует помнить, что этот налог касается лишь того имущества, которое находится непосредственно в США.

Но всё же по вопросам налогового законодательства США в Вашем конкретном случае Вам лучше проконсультироваться у американского юриста.