Можем ли получить налоговый вычет за квартиру, если часть стоимости оплачена за счёт гос субсидии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру, если часть стоимости квартиры была оплачена за счёт гос субсидии - в счёт очереди по улучшению жилищных условий (1,3млн руб), а часть (1,8млн) - собственными средствами?

, Неля, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Неля, добрый день! Порядок и условия получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением в собственность определенных объектов недвижимого имущества установлены статье 220 Налогового кодекса РФ. Основанием для возникновения права на имущественный вычет является в том числе несение налогоплательщиком расходов на приобретение недвижимого имущества. В случае, если часть расходов покрывалась за счёт средств бюджета, основания для предоставления имущественного вычета в указанной части отсутствуют.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете на ту часть стоимости, которая оплачена собственными средствами.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Неля. К сожалению нет. Льготная выплата и компенсация по НДФЛ возможна в ряде случаев, когда отсутствует дополнительная, государственная компенсация. Другими словами, мы можем получить единоразовую помощь от государства в Вашем случае либо субсидии, либо льготный налоговый вычет по НДФЛ. Либо, либо…