Досрочная трудовая пенсия для сборщика корпусов металлических судов

Здравствуйте, я работаю сборщиком корпусов металлических судов (КМС). Имею ли я право на досрочную пенсию?

, Владимир, г. Астрахань
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Очень важно определиться как конкретно сформулирована ваша должность в трудовой книжке или трудовом договоре. Существует письмо Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации № 3374 от 4.11.2003г. о целесообразности назначения льготных пенсий судосборщикам по Списку № 2, хотя сама по себе данная должность не поименована в льготном списке №2. Также следует учитывать, что письмо носит рекомендательный харакер и не является источником права. Очень советую ознакомиться с решением Советского районного суда г. Астрахани. http://sudact.ru/regular/doc/F....

Владимир
Клиент, г. Астрахань
В трудовой должность звучит так: сборщик КМС 4 разряда