Прокурор отменил постановление о приостановлении расследования по ст 111 ч 4

Здравствуйте. ч 4 ст 111 Законно ли решение прокурора о возобновлении приостоновленного на основании п 1. ч 1 ст 208 УПК РФ производства по уголовному делу,принятое им после того,как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст 78 УК РФ )для преступления,по признакам которого было возбуждено данное дело? Если - НЕТ,то почему именно? Если - ДА,то какими обстаятельствами может быть обусловлено решение прокурора? Следует отметить ,что возобновление расследования произошло через 2 слишним года после истечения срока давности вопреки требованию закона ( ч 1 ст 78 ук рф) и несмотря на приказ Генпрокуратуры от 5.05.2004 г № 12 действует ли сегодня этот приказ или утратил силу без его замещения другим приказом и включены ли в него тяжкие преступления?

, Инна Артемовна,
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Если срок давности за совершенное преступление истек, а в вашем случае он составляет 15 лет, то дело не может быть возобновлено, оно должно быть прекращено и сдано в архив.