МФО испортила мне кредитную историю из-за своей ошибки и затягивает процесс исправления

Здравствуйте, ситуация следующая. я взяла займ в микрофинансовой организации на сумму 80000 т. р. Всё. оплачивала в срок, но был один платёж я отдала позже на один день. Подаю заявку на другой кредит, а мне показывают распечатку из БКИ Там написано что общая сумма задолженности составляет 160000, будто я два раза брала по 80000.+к этому в просрочку выведена сумма 80000, за один день просрочки. на сколько я знаю они не должны выводить всю сумму займа в просрочку. написала им они сказали что бывает раздвоение информации (что два раза по 80000)и что они исправят. прошло три недели ничего не исправляют. отписываются что исправят. Они получается испортили мне кредитную историю, смысл мне возвращать им деньги если они мне так нагадили. Могу ли я подать на них в суд? как мне это правильно сделать? и остановить я ли выплата кредита пока я буду судится? куда подавать в суд

, Роза, г. Элиста
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза.

Вы можете обратиться в Бюро кредитных историй с заявление об исправлении записи. БКИ запросит у банка необходимую информацию, проверит обоснованность внесения записи, и если признает запись недостоверной — внесёт исправление.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Ответ на заявление должны дать в течении 30 дней.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Роза!

Да вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора займа. Для этого Вам необходимо для начала направить в микрофинансовую организацию уведомление о расторжении договора. Далее направить исковое заявлением в суд. В суде требуйте снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович

Роза
Клиент, г. Элиста
Здравствуйте, если я расторгну договор с МФО я не буду оплачивать займ пока будут длиться разбирательства?

приостановиться начисление