Неправомерное отключение воды за мнимую задолженность перед ТСН

С 16.07.2018 г. приостановлена подача воды в квартиру, в которой я постоянно проживаю с 4мя несовершеннолетними детьми.

Управление коттеджным поселком "Гринвич" осуществляет ТСН «Гринвич», расположенное и зарегистрированное по адресу Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Соколовское, деревня Лыткино, Коттеджный поселок Гринвич, дом 160, корпус 2.

Территория общего пользования на праве собственности принадлежат Солнечногорскому муниципальному району Московской области Солнечногорского района (собственность N 50:09:0050713:3929-50/009/2017-2 от 01.03.2017). На данной территории в т.ч. расположены водозаборный узел (кадастровый № 50:09:0050713:3495, согласно выписке из ЕГРП данные о правообладателе отсутствуют) и очистные сооружения (кадастровый № 50:09:0050713:3732, согласно выписке из ЕГРП данные о правообладателе отсутствуют). Таким образом, данные объекты недвижимости не принадлежат ТСН «Гринвич», а так же не являются общим имуществом собственников земельных участков, расположенных в коттеджном поселке «Гринвич».

Мы пользуемся услугами холодного водоснабжения и водоотведения. Оплата данной коммунальной услуги производится нами регулярно согласно установленному ТСН тарифу и выставляемым счетам. Тем не менее, 15 июня 2018 года Правлением ТСН было разослано по электронной почте уведомление с требованием оплатить ничем не подтвержденные задолженности и угрозой отключения оплаченных коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения в случае "непогашения данной задолженности в десятидневный срок". С 16 июля 2018 года подача воды была приостановлена. Это является грубым нарушением Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», пункт 121 ст. XI.

Отключение или ограничение данных видов коммунальных услуг сделали нашу квартиру непригодной для проживания.

Обращение в полицию и прокуратуру на данный момент на рассмотрении.

, Светлана Пичугина,
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Светлана!

Если у вас квартира в многоквартирном доме, то отключать холодную воду вам не вправе даже при долгах. Если у вас индивидуальный жилой дом, то отключить холодную воду за долги вам вправе. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг.

Конечно, вопрос в том, откуда взялся долг. Обратитесь в ТСН и узнайте, в чём дело. Может быть, какие-то платежи не прошли или нужно было провести поверку счётчиков. В подпункте «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг говорится, что проверять расчёт платы за коммунальные услуги должны прямо при обращении.

Право собственности на водозаборные и очистные сооружения, скорее всего, в данном случае не имеет значения.

Полиция вряд ли поможет, прокуратура может помочь, а ещё можно обратиться в государственную жилищную инспекцию.