Через какое время после вступления решения суда в силу можно подать заявление о его разъяснении?

решение суда о признании права собственности на земельный участок вступило в силу в феврале 2013 года, а за разъяснением обратились в июле 2018 года. Правильно ли это?

, Наталья Тимофеевна Мельникова, пгт. Анна
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья!

Согласно части 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в чч. 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С учетом того, что решение вступило в силу в 2013 году, представляется, что истек срок в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Таким образом, вероятно, суд должен отказать в разъяснении решения суда.