Не соблюдают условия договора аренды

Добрый день! Заключили договор аренды автомобиля с экипажем не прошло еще и месяца водительсделал 10 рейсов, сказали что работы пока у нас нет завод приостаноновил отгрузки какой день водитель стоит не работает машина стоит, перевели из всей суммы 45000 рублей. теперь в телефонном режиме мы задаем вопрос деньги мы получим в полном объеме за аренду 120000? говорят нет посчитаем сколько рейсов сделает нам не платят с чего мы будем платить перерерасчитаем на кол-во рейсов 4500 за рейс . хотя в договоре прописасано 12000. мы же не виноваты что у них прекратил завод отгружать и из-за этого наша машина стоит? мы готовы выполнять свои обязательства по договору. Вопрос? имеют ли право арендатор не заплатить нам полную сумму 12000 за аренду за месяц хотя вина в том что машина стоит, а не в работе не наша .

  • Договор аренды автотранспорта Шест~
    .doc
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Грамзина
Юрист

Договор аренды транспортного средства с экипажем является разновидностью договора аренды.  По общему правилу, ( ст. 614 ГК РФ), которое распространяется и на правоотношения по такому договору,  арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.  Исполнение обязанности  по уплате арендной платы законом не ставится в зависимость от неблагоприятного  финансового положения арендатора, поэтому арендные платежи должны вноситься в полном объеме и в срок, предусмотренный в договоре.  Одностороннее изменение условий договора о порядке внесения арендных платежей, равно как и односторонний отказ от исполнения обязательств по арендной плате, ( ст. 309, 450, 614 ГК РФ) на которое ссылается  арендатор, не предусмотрено законом, а так же, вероятно,  и условиями Вашего договора.

В этой связи, направьте арендатору требование об уплате арендных платежей и укажите о своем намерение в случае не исполнения требования в указанный Вами срок., Вы обратитесь в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки за просрочку платежа в размере, предусмотренном договором (или процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере, предусмотренном ставкой рефинансирования ЦБ РФ) с отнесением всех судебных расходов на их счет.