8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не соблюдают условия договора аренды

Добрый день! Заключили договор аренды автомобиля с экипажем не прошло еще и месяца водительсделал 10 рейсов, сказали что работы пока у нас нет завод приостаноновил отгрузки какой день водитель стоит не работает машина стоит, перевели из всей суммы 45000 рублей. теперь в телефонном режиме мы задаем вопрос деньги мы получим в полном объеме за аренду 120000? говорят нет посчитаем сколько рейсов сделает нам не платят с чего мы будем платить перерерасчитаем на кол-во рейсов 4500 за рейс . хотя в договоре прописасано 12000. мы же не виноваты что у них прекратил завод отгружать и из-за этого наша машина стоит? мы готовы выполнять свои обязательства по договору. Вопрос? имеют ли право арендатор не заплатить нам полную сумму 12000 за аренду за месяц хотя вина в том что машина стоит, а не в работе не наша .

Показать полностью
  • Договор аренды автотранспорта Шест~
    .doc
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Договор аренды транспортного средства с экипажем является разновидностью договора аренды.  По общему правилу, ( ст. 614 ГК РФ), которое распространяется и на правоотношения по такому договору,  арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.  Исполнение обязанности  по уплате арендной платы законом не ставится в зависимость от неблагоприятного  финансового положения арендатора, поэтому арендные платежи должны вноситься в полном объеме и в срок, предусмотренный в договоре.  Одностороннее изменение условий договора о порядке внесения арендных платежей, равно как и односторонний отказ от исполнения обязательств по арендной плате, ( ст. 309, 450, 614 ГК РФ) на которое ссылается  арендатор, не предусмотрено законом, а так же, вероятно,  и условиями Вашего договора.

В этой связи, направьте арендатору требование об уплате арендных платежей и укажите о своем намерение в случае не исполнения требования в указанный Вами срок., Вы обратитесь в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки за просрочку платежа в размере, предусмотренном договором (или процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере, предусмотренном ставкой рефинансирования ЦБ РФ) с отнесением всех судебных расходов на их счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2013