Как при разводе родителей остаться с отцом?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Дело в том, что мой отец не разводится с матерью только потому, что в нашей стране крайне мала вероятность того, что при разводе ребенка/подростка оставляют с отцом, а иначе все станет только хуже. Я не буду тут ничего подробно расписывать, это не тот сайт, но моя мать применяет ко мне абьюз, раньше и физический, сейчас только психологический. Что можно сделать, чтобы при разводе я смогла остаться со своим отцом? Также мой отец работает, а мать нет, может ли это тоже повлиять? Или может быть просто достаточно будет моего решения? Пожалуйста, прошу о помощи...

, Юля, г. Москва
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! Вы имеете право проживать с любым из родителей, если место проживания не закреплено решением суда. В Вашей ситуации возможно, если отец не против, подать от него исковое заявление об определении места Вашего жительства, и возможно суд при достаточных доказательствах, вынесет соответствующее решение. На это решение будут влиять множество фактов. Данные дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, который будет давать заключение по данному вопросу.

Всего доброго!

Здравствуйте! Вы имеете право проживать с любым из родителей, если место проживания не закреплено решением суда. В Вашей ситуации возможно, если отец не против, подать от него исковое заявление об определении места Вашего жительства, и возможно суд при достаточных доказательствах, вынесет соответствующее решение. На это решение будут влиять множество фактов. Данные дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, который будет давать заключение по данному вопросу.

Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно сделать, чтобы при разводе я смогла остаться со своим отцом?

Юля

Юля, неужели родители не могут заключить соглашение об определении места жительства ребенка без суда?

Также мой отец работает, а мать нет, может ли это тоже повлиять?

Юля

Это одно из обстоятельств, которое может повлиять на решение суда, но не главное.

Или может быть просто достаточно будет моего решения?

Юля

В суде обычно детей старше 10 лет опрашивают, хотя часто желание ребенка мало влияет на решение судьи. И даже порой опека и то не может убедить суд в обратном.

В вашем случае, достаточно, чтобы вы просто проживали с отцом отдельно от матери. Если даже она подаст в суд заявление об определении места жительства с вами и суд вдруг решит, что вы должны быть с матерью, это не обязывает вас жить с матерью. У меня как адвоката по таким спорам, в практике неоднократно были случаи, когда ребенка суд оставляет с мамой, при этом до решения суда ребенок проживал с папой, и ребенок особенно 14-15 лет, несмотря на решение продолжает проживать с отцом. Когда приставы пытаются исполнить данное решение они привлекают опеку, которая разговаривает с ребенком, и если он твердо говорит, что остается с отцом, то поверьте, никто ребенка насильно матери не отдает.

Чтобы в суде иметь больше шансов, вы либо ваш отец имеете право обратиться в ПДН с жалобой на мать, что она применяет к вам психологическое давление, которое выражается в том-то и том-то, а ранее применяла физическое, от чего вы себя чувствуете некомфортно, у вас падает самооценка, вы чувствуете себя униженной. Если сейчас ничего делать не будете, а в суде при опросе заявите то, о чем сейчас вы написали, то суд сочтет это голословными заявлениями и не усмотрит никаких препятствий, чтобы оставить вас с матерью. Но повторюсь, такие решения, если ребенок твердо принял для себя решение, как правило неисполнимы.