Как могли нас с мужем развести без моего ведома, если я не получала повесток и уведомлений из суда?

Муж развёлся со мной без моего ведома в мировом суде . Повестки на процесс я не получала и соответственно это оказалось для меня неожиданной новостью . Каким образом нас развели без моего присутствия да ещё в мировом суде , а не через ЗАГС .

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствующие, Ирина! Неявка одного из супругов не является помехой для развода. Однако процедура развода без участия одного из супругов зависит от причин такой неявки. Если у Вас нет решения суда, то нужно его получить. После того, как будет понимания о том, какие сведения указаны в решении суда, можно будет говорить более детально о том, какими обстоятельствами руководствовался суд при принятии решения о разводе.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина! Согласитесь вы немного лукавите или не говорите все обстоятельства развода. Мировыми судами рассматриваются дела о расторжении брака в следующих случаях:

если у супругов нет споров относительно детей, не достигших совершеннолетия, т.е. в случае если они уже договорились о том, с кем будет жить ребенок, а также относительно участия в его жизни и воспитании второго родителя;
если озвучены требования о необходимости раздела имущества, даже если муж и жена вполне могут договориться о мирном разделе.

Если этих условий нет, то развод был оформлен в органах ЗАГС. Удачи!