Какую ответственность несет учредитель и ген директор фирмы-должника, объявляя себя банкротом?

Учредитель и гендиректор ООО "Рога и копыта" в лице Васи Пупкина задолжал контрагентам сумму, в размере 100 000 руб. Уставной капитал 10 000 руб. В собственности у гн. Пупкина квартира и машина. Какую ответственность он несет, объявляя себя банкротом?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уточните вопрос. Кто конкретно должник. ООО или учредитель Вася пупкин как физ лицо? Кто объявляет себя банкротом? Если юридическое лицо и у него нет ничего в собственности, тогда оно несет ответственность только своим уставным капиталом. Если же физ лицо, тогда всем имуществом принадлежащим ему.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Должник ООО

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вопрос не совсем понятен, признаки банкротства не очевидны ни для кого: ни для общества, ни для физического лица. Но поскольку «он» может относиться лишь к физическому лицу, у которого есть квартира и машина — если квартира — единственное жилье, ее не отнимут даже в банкротстве (если она только не в залоге), физическое лицо может банкротить себя и при долге менее 500 тысяч, но он является занятым, то есть работает, машина конечно может стоить и 10 тысяч и 5 миллионов, в общем признаков несостоятельности нет. Состава статьи 197 УК РФ тоже не наблюдается.

Соответственно:

Статья 14.12.КоАП РФ Фиктивное или преднамеренное банкротство

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.